ПН - СБ: 09:00 - 20:00

Как закончить ремонт загородного дома в срок?

Как закончить ремонт загородного дома в срок?

Почему не соблюдаются сроки ремонта?

Чаще всего под «соблюдением сроков» исполнители понимают свою ответственность в вопросах, связанных с выставлением людей на объект и закупкой материалов. В идеальном мире, где каждый заказчик точно знает, что и в какой момент от него требуется (а также всегда имеет свободные деньги и не ездит в отпуск), а смежники[1] делают свою работу в соответствии с графиком, это могло бы работать.

На практике стоит заказчику притормозить в каком-то вопросе, как исполнитель считает, что произошли обстоятельства непреодолимой силы, и снимает с себя моральные обязательства по соблюдению сроков. В итоге, когда возникает вопрос, почему затянулись сроки, начинается полемика «а вы же…, а мы же…». Даже если качество ремонта на уровне, всё равно от сотрудничества остаётся неприятный осадок, потому что срыв сроков – это всегда стресс.

Как закончить ремонт загородного дома в срок?—————————————

[1] В данном случае под «смежниками» подразумеваются сторонние организации, которых привлекает Заказчик. Генподрядчик, безусловно, должен увязывать их работы со своими, но нужно понимать, что у него нет со смежниками договорных отношений, и, как следствие, отсутствуют реальные рычаги воздействия. Единственное, что он может сделать – позвонить с вопросом «Ну когда уже?» или в крайнем случае – уведомить заказчика.

Чтобы завершить ремонт коттеджа в срок, нужно, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

От заказчика требуется:

  • Финансирование в соответствии с графиком платежей.
  • Своевременное выполнение действий, которые блокируют работу подрядчика (принятие различных решений, закупка чистовых материалов).
  • Если заказчик привлекает к работе смежные организации, то он должен понимать, что ответственность за своевременное выставление их на объект и соблюдение сроков лежит на нём.
  • Перед началом работ должна быть готова вся необходимая проектная документация. Под словом «готова» нужно понимать, что проект детально проработан исполнителем и проверен заказчиком. Многие недооценивают серьёзность этого вопроса и торопятся начать ремонт, когда проект ещё «сырой». Но как говорится – «поспешишь – людей насмешишь». Как минимум, такая поспешность грозит увеличением бюджета в процессе выполнения работ из-за возможных переделок (как показывает практика, при «сыром» проекте так бывает очень часто).

От подрядчика требуется:

  • Грамотно составленный план проведения работ.
  • Ответственное отношение к срокам.

Предположим, что со стороны заказчика всё в порядке и сфокусируем внимание на том, как должна быть построена работа исполнителя.

Выполнение ремонта в срок начинается с составления строителями двух документов:

  1. Графика производства и оплаты работ.
  2. Диаграммы Ганта, содержащей план проведения работ, в том числе отражающей зависимости действий исполнителя, смежников и заказчика. Данный документ мы составляем в обязательном порядке перед проведением чистовых работ.

Рассмотрим подробнее, что это за документы и для чего они нужны.

График производства и оплаты работ

Этот документ нужен заказчику, чтобы он мог:

  1. в любой момент времени понимать, какие работы ведутся на объекте (а при желании приехать и убедиться в этом);
  2. планировать свои финансовые расходы.

Как закончить ремонт загородного дома в срок?Рисунок 3: Фрагмент плана-графика производства и оплаты работ

 

 Диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта отражает последовательность процессов, выполняемых исполнителем, заказчиком и смежниками, а также их зависимость друг от друга. Если на черновом этапе она не нужна, так как от заказчика требуется только проект и своевременная оплата, то на чистовом без неё уже не обойтись, так как многие процессы зависят от решений и действий заказчика (закупка чистовых материалов, привлечение смежников, заказ и монтаж мебели, кухни, ковки и т.п.).

Как закончить ремонт загородного дома в срок?Рисунок 4: Фрагмент диаграммы Ганта

Совершенно очевидно, что нельзя положить плитку, пока нет: 1) схемы её раскладки и 2) не закуплен материал. Но если у заказчика перед глазами нет такой диаграммы, то он запросто может упустить эти вещи из виду.

Мы уже много лет используем оба этих документа в работе и не раз убеждались, что время на их составление с лихвой компенсируется управляемостью процесса. План-график у нас является приложением к договору, мы подписываем его вместе с другими документами перед началом работ.

  • Category : Статьи
  • Type :
Разделы
Облако тэгов
Античный стиль Выбор цвета помещения Дизайн-проект Дизайн-проект коттеджа Дизайн ремонта Интерьер Какой цвет выбрать для комнаты Качество ремонта Классицизм Конструктивизм Косметический ремонт Минимализм Модерн Модные тренды в дизайне Модные тренды в дизайне интерьера Отделка дома Отделка дома под ключ Отделка домов и коттеджей под ключ Отделка загородного дома Отделка интерьера дома Отделка коттеджа под ключ Отделка коттеджей Отделка таунхауса Планировка ремонта Подрядчик на отделку дома Подрядчик на ремонт дома Постоплата работ Проектирование интерьера Пространственные иллюзии Ремонт дома Ремонт загородного дома Ремонт коттеджей Ремонт таунхауса Романский и готический стиль Современнные строительные материалы Современные материалы в строительстве Современные отделочные материалы Стиль барокко и рококо Стиль эпохи ренессанса Хай-тек Цвет интерьера Цвет отделки Экспресс-декорирование материалы для отделки интерьера ремонт коттеджей под ключ
Otdelka-Lux - отделка коттеджей
Комментарии

Не оставайтесь равнодушным. Оставьте комментарий

Your Comment