ПН - СБ: 09:00 - 20:00

Об экономии на ремонте

Лишних денег у людей нет и переплачивать никто не хочет. Сколько раз было, что мы проигрывали тендер по цене, причём ощутимо – процентов на 20. Нас, как профессионалов задевают такие ситуации. Задаёшься вопросом: как подрядчик, выигравший тендер, собирается вписаться в бюджет и довести проект до конца? Иногда на заказчика потрачено столько сил и времени, что хочется плюнуть на здравый смысл, перебить в цене и всё-таки взять заказ. Но когда эмоции отходят на второй план, то берёшь в руки калькулятор и становится понятно, что прибыль совершенно несоизмерима с сопутствующими рисками. А бывает, что о прибыли даже речи не идёт.

Чудес не бывает. На ремонт квадратного метра в загородном доме есть цена, которая обусловлена отнюдь не аппетитами генерального директора. Чтобы бизнес мог работать на длинной дистанции и можно было систематически достигать качественного результата, требуется структура, которая подразумевает определённый порог рентабельности и уровень издержек.

Но бывает и так, что кто-то готов работать дешевле. Наглядная аналогия – рынок такси.

Любой таксист вам скажет, что получать нормальные деньги, работая водителем невозможно. Но каждый день туда приходят свежие силы, которые ещё не поняли сути этого бизнеса. Кто-то работает от безысходности и готов получать копейки. Кто-то ездит на своём авто и думает, что зарабатывает. Но когда через пару лет машина изнашивается и приходит время её менять – оказывается, что денег на это нет, и до человека доходит, что всё это время он по сути «проедал» свой автомобиль. Со временем с рынка уйдут и те, и другие, но пока приток свежих сил есть, он не даёт ценам идти вверх.

На строительном рынке тоже самое. Всегда найдётся кто-то, кто скажет, что сделает ремонт дешевле. Один хочет выйти из ремонта квартир на рынок элитного загородного жилья, даже если на первых порах придётся работать «в ноль» (или недостаточно опыта, чтобы правильно посчитать рентабельность). Другой изначально ведёт себя нечестно и считает не все работы, а по ходу дела добавляет в смету новые позиции.

Об экономии на ремонте

Причины могут быть разные, только вот ремонт загородного дома – это не поездка на Uber. Покупка элитной невидимости – одна из самых больших инвестиций в жизни человека, и ошибки здесь обходятся очень и очень дорого. Доверять такое ответственное дело людям, в квалификации которых нет полной уверенности – примерно то же самое, что покупать Porsche, а потом делать ТО в гаражах, пытаясь сэкономить на обслуживании.

Сколько можно сэкономить на ремонте?

По данным агентства недвижимости Point Estate, средний бюджет реализованного коттеджа в 2017 году составил 89,3 млн рублей (без учёта скидок), а средняя площадь домовладения – 466 м². Полная стоимость обустройства жилых помещений (все проекты, ремонт, инженерные системы, материалы, оборудование, мебель, бытовая техника, предметы интерьера) составляет от 60 до 90 тысяч за м².

Таким образом, полная стоимость элитного загородного дома в среднем составляет 120-130 млн. рублей, если не считать постройки на участке и ландшафтные работы.

Теперь посмотрим на разницу в стоимости полного пакета услуг по ремонту под ключ от частных бригад (с которыми придётся нянчиться) и опытного генподрядчика (который сделает всё сам). Возьмём по максимуму – пусть она составляет целых 25% (например, 17 000 и 13 000 рублей за квадратный метр). Умножив разницу на площадь дома, получим 1 850 000 рублей, или >1,5% от полной стоимости загородного дома!

Много это или мало – вопрос философский, но цена ошибки очень и очень велика. Во всяком случае рыночная стоимость участка с треснувшим кирпичным домом сейчас явно ниже, чем до начала строительства (если его вообще возможно продать в таком виде). Кому-то этот пример может показаться «сгущением красок», но, согласитесь, что человек, который хотел построить этот дом, явно не рассчитывал на такой результат!

Если с машиной что-то пошло не так – продал, купил новую. Недвижимость (тем более элитная) не столь ликвидный актив. Поэтому к вопросу строительства и ремонта нужно подходить очень серьёзно, и правильный выбор подрядчика в этом деле – самый важный этап!

Об экономии на ремонте
Выбирайте подрядчика, профессионализм которого не вызывает у вас сомнений. Если цена кажется вам высокой – её всегда можно обсудить. Но выбирать в первую очередь по цене – это ошибка, которая может стоить слишком дорого!

 

  • Category : Статьи
  • Type :
Разделы
Облако тэгов
Античный стиль Выбор цвета помещения Дизайн-проект Дизайн-проект коттеджа Дизайн ремонта Интерьер Какой цвет выбрать для комнаты Качество ремонта Классицизм Конструктивизм Косметический ремонт Минимализм Модерн Модные тренды в дизайне Модные тренды в дизайне интерьера Отделка дома Отделка дома под ключ Отделка домов и коттеджей под ключ Отделка загородного дома Отделка интерьера дома Отделка коттеджа под ключ Отделка коттеджей Отделка таунхауса Планировка ремонта Подрядчик на отделку дома Подрядчик на ремонт дома Постоплата работ Проектирование интерьера Пространственные иллюзии Ремонт дома Ремонт загородного дома Ремонт коттеджей Ремонт таунхауса Романский и готический стиль Современнные строительные материалы Современные материалы в строительстве Современные отделочные материалы Стиль барокко и рококо Стиль эпохи ренессанса Хай-тек Цвет интерьера Цвет отделки Экспресс-декорирование материалы для отделки интерьера ремонт коттеджей под ключ
Otdelka-Lux - отделка коттеджей
Комментарии

Не оставайтесь равнодушным. Оставьте комментарий

Your Comment