ПН - СБ: 09:00 - 20:00

Керамическая плитка

Керамическая плитка

Керамическая плитка – самое распространенное напольное и настенное покрытие на сегодняшний день. С появлением большого количества различных моделей и размеров плитки перед покупателем встала проблема выбора. Попробуем разобраться в этом море разнообразия.

Традиционно керамическая плитка делается из глины, неорганического природного сырья и представляет собой одинакового размера плоские, толщиной до 10 мм квадратные или прямоугольные пластины. По технологии изготовления вся керамическая плитка делится на два основных типа: глазурованная и неглазурованная. Последняя формуется из однородной массы, прессуется, затем её поверхность иногда полируется. Полированный тип плитки называется искусственный мрамор или грес.

Глазурованная и матовая плитка в основном применяется для отделки внутренних помещений. Она выпускается для стен и для пола. Грес может использоваться для отделки пола и фасада зданий.

Выбирая плитку, мы ориентируемся в основном на её внешний вид и размеры, а потом уже смотрим на её происхождение и качество исполнения. Тем более что сегодня магазины и фирмы стараются поставлять на рынок плитку известных зарубежных марок, зарекомендовавших себя отличным качеством. Да и наша промышленность стала выпускать совсем неплохую плитку – по дизайну, и по качеству, к тому же дешевле импортной в несколько раз.

На плитку распространяется модное сегодня понятие коллекционности. Это очень удобно для потребителя: не нужно бегать и искать подходящую по цвету и форме плитку для пола и стен. В коллекцию обычно входят фоновая плитка для стен и пола, бордюры, орнаментальные вставки, декоры, панно и угловые элементы.

Все элементы декора поддерживают основной мотив коллекции. Кроме того, каждая коллекция выполнена в оригинальной цветовой гамме и с определенной фактурой поверхности, может быть исполнена в глянцевом или матовом варианте. Такой подход к дизайну керамической плитки дает широчайшие возможности для формирования облика интерьера, развивает фантазию и подталкивает к творчеству.

Важно знать, что не бывает плитки универсальной, пригодной как для внутренних помещений, так и для наружных, к примеру, лоджий. Есть плитка морозоустойчивая, которая вполне подойдет для веранды или балкона. Она дороже и совсем не обязательно класть её во внутренние помещения.

В прихожей и холлах плитка подвержена в большей степени механическому воздействию и загрязнению. Поэтому лучше выбрать плитку самую выносливую, то есть 4 категории. Здесь большую роль играет цвет и фактура плитки. Лучше не применять плитку с глянцевой поверхностью – на ней хорошо видны царапины.

Для кухни подходит плитка прочная, с нескользкой поверхностью, устойчивая к продолжительным механическим и химическим воздействиям.

Для ванной комнаты нужно выбирать плитку также с нескользкой поверхностью, влагостойкую и кислотоустойчивую.

Для комнаты подойдет плитка 1 и 2 категории.

Таблица 1: Показатели качества напольной плитки

Категория морозоустойчивости Характеристика места применения Использование
I категория Полы с небольшой нагрузкой в местах, защищенных от прямого попадания абразивов (песка, гравия и др.) Спальни, ванные, любые жилые комнаты
II категория Полы со средне-слабой нагрузкой, расположенные в местах, защищенных от попадания абразивов Любые жилые помещения за исключением кухни
III категория Полы со средне-сильной нагрузкой, расположенные в местах, защищенных от попадания абразивов Любые помещения
IV категория Полы со средне-сильной нагрузкой, расположенные в местах, не защищенных от попадания абразивов, и в помещениях с прямым доступом с улицы Общественные здания
V категория Полы с сильной нагрузкой, расположенные в местах, не защищенных от попадания абразивов, и в помещениях с прямым доступом с улицы Места общественного назначения
  • Category : Статьи
  • Type :
Облако тэгов
Античный стиль Выбор цвета помещения Дизайн-проект Дизайн-проект коттеджа Дизайн ремонта Интерьер Какой цвет выбрать для комнаты Качество ремонта Классицизм Конструктивизм Косметический ремонт Минимализм Модерн Модные тренды в дизайне Модные тренды в дизайне интерьера Отделка дома Отделка дома под ключ Отделка домов и коттеджей под ключ Отделка загородного дома Отделка интерьера дома Отделка коттеджа под ключ Отделка коттеджей Отделка таунхауса Планировка ремонта Подрядчик на отделку дома Подрядчик на ремонт дома Постоплата работ Проектирование интерьера Пространственные иллюзии Ремонт дома Ремонт загородного дома Ремонт коттеджей Ремонт таунхауса Романский и готический стиль Современнные строительные материалы Современные материалы в строительстве Современные отделочные материалы Стиль барокко и рококо Стиль эпохи ренессанса Хай-тек Цвет интерьера Цвет отделки Экспресс-декорирование материалы для отделки интерьера ремонт коттеджей под ключ
Otdelka-Lux - отделка коттеджей
Комментарии

Не оставайтесь равнодушным. Оставьте комментарий

Your Comment