ПН - СБ: 09:00 - 20:00

Проектная документация

Что такое накладные и транспортные расходы?

Накладные расходы

В смете, которую мы составляем, указаны Накладные расходы (10% от стоимости работ) и Транспортные расходы (10% от стоимости материалов). По этим позициям часто возникают вопросы, поэтому поясню их целесообразность.

Накладные расходы — это расходы на ведение деятельности, которые не имеют прямого отношения к результату, но без них проведение ремонта невозможно. Туда попадают следующие группы расходов:

  • Амортизация оборудования, закупка расходного инструмента и нового современного оборудования, покупка униформы и спальных принадлежностей для рабочих;
  • Организация строительного городка: перевозка бытовок на участок, подключение к временным сетям (электричество, вода);
  • Премии и доплаты. Все расчёты с рабочими производятся за объёмы, а не за время, поэтому за всё, что выходит за рамки сметы, мы им доплачиваем. В частности, это касается еженедельной уборки на объекте. Кроме этого, мы поощряем лучших мастеров премиями за хорошую работу и инициативность.
  • Расходы на поддержание высокой культуры проведения работ на объекте. На результат ремонта прямо влияет отношение рабочих к этом процессу, поэтому если на объекте этой культуры нет, то и результат будет соответствующий. Мы укрываем парадный вход деревянным настилом, а фасад у входа обтягиваем плёнкой. Паркет можно просто укрыть плёнкой, а можно положить ветошь, а сверху фанерные листы и проклеить их лентой, чтобы предотвратить попадание песка. Окна можно закрыть плёнкой на скотче, а можно сделать временный деревянный каркас и вставить его в проём. Разумеется, всё это предполагает дополнительные траты, но выигрыш получается за счёт того, что рабочие начинают ответственно относиться к своему труду и добиваются максимального качества.
  • Непредвиденные расходы. Иногда случаются ситуации, когда нужно за свой счёт что-то переделать. Если у компании не заложен на это какой-то минимальный запас, то в случае возникновения таких ситуаций она начнёт «съезжать» от ответственности. Мы же изначально настроены решать спорные ситуации в пользу клиента.

Транспортные расходы

Это ориентировочные расходы на снабжение объекта материалами. В смете они указаны как 10%, по факту там может быть и меньше. Эти расходы складываются из двух составляющих:

  1. Работа снабженца (5%, которые прописаны в дополнительном соглашении)
  2. Стоимость доставки (отчитываемся по чекам от поставщиков)

Что входит в работу снабженца и почему она столько стоит.

  • Организационная работа. Если доставка делается силами поставщика (как правило это большие закупки), то нужно организовать проезд в посёлок, встретить, проверить что привезли, пересчитать, расплатиться. Если материал оказался бракованный, то нужно отвезти его обратно на склад, оформить все бумаги и заменить товар. А если это, например, насос, который не работает, но выяснилось это на этапе пробного пуска, то нужно его еще демонтировать и потом снова поставить (и оплатить эту работу специалисту, потому что он не виноват в том, что насос был сломан). Кроме этого, снабженец иногда сам едет и покупает материал (например, что-то нужно прямо сегодня).
  • Во-вторых, это большая ответственность: наличные расчеты большими суммами, проверка комплектности и качества материала. В каком-то смысле эти 5% можно рассматривать как премию за риск, наподобие того, что берет себе страховая.

Более подробно процесс закупки материалов описывается в дополнительном соглашении.

Мы не занимаемся перепродажей материалов. У нас есть несколько проверенных поставщиков (с которыми заключены договора), у которых мы закупаемся большими объёмами на все наши объекты. Они дают нам хорошие цены, а мы регулярно их сравниваем и выбираем, где и что выгоднее закупить. Именно поэтому мы показываем цены поставщиков как есть, а расходы на снабжение объекта выносим отдельной графой.

  • Category : Статьи
  • Type :
Облако тэгов
Античный стиль Выбор цвета помещения Дизайн-проект Дизайн-проект коттеджа Дизайн ремонта Интерьер Какой цвет выбрать для комнаты Качество ремонта Классицизм Конструктивизм Косметический ремонт Минимализм Модерн Модные тренды в дизайне Модные тренды в дизайне интерьера Отделка дома Отделка дома под ключ Отделка домов и коттеджей под ключ Отделка загородного дома Отделка интерьера дома Отделка коттеджа под ключ Отделка коттеджей Отделка таунхауса Планировка ремонта Подрядчик на отделку дома Подрядчик на ремонт дома Постоплата работ Проектирование интерьера Пространственные иллюзии Ремонт дома Ремонт загородного дома Ремонт коттеджей Ремонт таунхауса Романский и готический стиль Современнные строительные материалы Современные материалы в строительстве Современные отделочные материалы Стиль барокко и рококо Стиль эпохи ренессанса Хай-тек Цвет интерьера Цвет отделки Экспресс-декорирование материалы для отделки интерьера ремонт коттеджей под ключ
Otdelka-Lux - отделка коттеджей
Комментарии

Не оставайтесь равнодушным. Оставьте комментарий

Your Comment