ПН - СБ: 09:00 - 20:00

Цены на ремонт и отделку загородных домов

Строительство и ремонт одному подрядчику — за и против

Отдать строительство и ремонт в одни руки, или разделить работы между профильными компаниями?

Прежде чем перейти к ответу, обращу ваше внимание на один момент, понимание которого очень важно.

Весь цикл строительных работ можно разделить на три этапа:

  1. Строительство дома. Стоит дорого, объем вырабатывается быстро. Претензии по качеству от клиента – минимальные. Самая «сладкая» часть пирога. Причём если компания берет только строительный этап, то у неё нет необходимости тратить время и добиваться идеальной геометрии «коробки».
  2. Черновые работы. Суммы намного меньше чем в строительстве, выполняются быстро, претензии минимальные.
  3. Чистовые работы. Это «сложные» и «долгие» деньги. Придирчивость заказчиков на этом этапе максимальная, при этом всплывают все недостатки, допущенные в ходе строительства и черновых работ. Сроки часто затягиваются, потому что принять финальную работу психологически труднее, чем промежуточный этап – человек понимает, что после того, как сделает крайний платёж по договору, все недостатки исправить будет уже очень проблематично. Для исполнителя, брать отдельно чистовые работы после того как кем-то сделаны черновые – довольно неблагодарное и малоприбыльное занятие.

Отдельно можно выделить доделки чистовых работ за другой бригадой. Мало кто захочет этим заниматься, потому что в процессе устранения известных недостатков могут повылезать новые. Не говоря уже о том, что, по опыту, с заказчиком редко удаётся установить нормальные отношения – весь негатив от неудачного ремонта с предыдущей бригадой ложится на того, кто занимается доделками. Нетрудно понять, что заниматься такой работой – неблагодарное дело. На неё требуется очень много накладных и управленческих ресурсов, при этом скорее всего не принесёт прибыли (в лучшем случае в «ноль»).

Теперь вернемся к основному вопросу статьи: отдавать строительство и ремонт в одни руки, или разбить между профильными компаниями?

На самом деле, лучше отдать все работы компании-универсалу и сразу заключить с ними комплексный договор на все виды работ. В этом случае компания будет строить дом на совесть, как для себя, ведь если что-то будет сделано абы как, то все недостатки придётся компенсировать собственными силами и за свой счёт на последующих этапах.

Разумеется, нужно убедиться, что компания имеет достаточный опыт и может показать строящиеся объекты и объекты на этапе ремонта. Осмотр лучше всего делать с привлечением специалиста по строительству, который проведет замеры «коробки» и оценит правильность геометрии и соблюдение технических норм и правил.

  • Category : Статьи
  • Type :
Облако тэгов
Античный стиль Выбор цвета помещения Дизайн-проект Дизайн-проект коттеджа Дизайн ремонта Интерьер Какой цвет выбрать для комнаты Качество ремонта Классицизм Конструктивизм Косметический ремонт Минимализм Модерн Модные тренды в дизайне Модные тренды в дизайне интерьера Отделка дома Отделка дома под ключ Отделка домов и коттеджей под ключ Отделка загородного дома Отделка интерьера дома Отделка коттеджа под ключ Отделка коттеджей Отделка таунхауса Планировка ремонта Подрядчик на отделку дома Подрядчик на ремонт дома Постоплата работ Проектирование интерьера Пространственные иллюзии Ремонт дома Ремонт загородного дома Ремонт коттеджей Ремонт таунхауса Романский и готический стиль Современнные строительные материалы Современные материалы в строительстве Современные отделочные материалы Стиль барокко и рококо Стиль эпохи ренессанса Хай-тек Цвет интерьера Цвет отделки Экспресс-декорирование материалы для отделки интерьера ремонт коттеджей под ключ
Otdelka-Lux - отделка коттеджей
Комментарии

Не оставайтесь равнодушным. Оставьте комментарий

Your Comment