ПН - СБ: 09:00 - 20:00

Цены на ремонт и отделку загородных домов

О соблюдении сроков ремонта

Только ленивый подрядчик не утверждает, что соблюдает сроки ремонта. Однако, если у вас есть собственный опыт, то вы наверняка знаете, что слово и дело в данном вопросе часто расходятся.

Почему же срываются сроки ремонта?

Очень часто под «соблюдением сроков» исполнители понимают свою ответственность в вопросах, связанных с выставлением людей на объект и закупкой материалов. В идеальном мире, где каждый заказчик точно знает, что и в какой момент от него требуется (а также всегда имеет свободные деньги на расчётном счету и не ездит в отпуск), а смежники * делают свою работу в соответствии с графиком, это могло бы работать.

На практике, стоит заказчику притормозить в каком-то вопросе, как исполнитель считает, что произошли обстоятельства непреодолимой силы, и снимает с себя моральные обязательства по соблюдению сроков. В итоге, вопрос становится больным и перерастает в полемику «а вы же…, а мы же…». И даже если качество ремонта в итоге получается отличным, у заказчика всё равно остаётся неприятный осадок.

Патологически порочная схема, которая на большой дистанции гарантированно ведет к несоблюдению сроков и порче отношений – оплата по факту выполненных работ. Более подробно читайте в статье «Работаем без предоплаты, или как гарантированно не закончить ремонт в срок».

* — под «смежниками» подразумеваются сторонние организации, которых привлекает Заказчик. Генподрядчик, безусловно, должен увязывать их работы и свои, но нужно понимать, что никаких рычагов воздействия на сторонние организации у Генподрядчика нет. Единственное, что он может сделать — уведомить заказчика, если что-то идёт не по плану.

Как сделать ремонт в срок?

Для соблюдения сроков ремонта одинаково важны три составляющие:

  1. Грамотно составленный план проведения работ, отражающий задачи исполнителя, смежников и обязанности заказчика.
  2. Ответственное отношение к срокам со стороны исполнителя;
  3. Своевременное выполнение заказчиком действий, которые блокируют работы (принятие решений, закупка чистовых материалов, оплата работ и материалов и т.п.). Если заказчик привлекает к работе смежные организации, то ответственность за соблюдение ими сроков также лежит на нём;

Ключевые слова – планирование и дисциплина

Выполнения ремонта в срок начинается с составления двух документов.

  1. График производства и оплаты работ
  2. Диаграмма Ганта, содержащая план проведения работ, в том числе отражающая зависимости действий исполнителя, смежников и заказчика. Документ мы в обязательном порядке составляем перед проведением чистовых работ.

Если в начале сотрудничества вы не увидели оба этих документа, шансы завершить ремонт вовремя очень невысоки, даже если в Договоре прописаны штрафные санкции за несоблюдение сроков.

Рассмотрим подробнее, что это за документы и для чего они нужны.

График производства и оплаты работ

О соблюдении сроков ремонта

Этот документ нужен заказчику, чтобы он мог:

  1. в любой момент времени понимать, какие работы ведутся на объекте (при желании, приехать на объект и убедиться в этом);
  2. планировать свои финансовые расходы.

На графике видно, что оплата производится раз в две недели. Составление Актов и приёмка работ при этом осуществляется раз в 1-2 месяца (по договорённости, исходя из реальной необходимости). Дело в том, что составление Акта выполненных работ и Авансового отчёта занимает много времени, поэтому готовить эти документы каждый раз перед платежом не представляется возможным.

При этом заказчик в любой момент времени может приехать на объект и убедиться, что работы идут в соответствии с планом.

Такая схема работы предотвращает возникновение большой задолженности, которая является одной из главных причин обострения отношений между заказчиком и исполнителем. С другой стороны, расчёты производятся маленькими частями, поэтому финансовые риски у обоих сторон – минимальные.

Чтобы не было беспокойства по поводу отсутствия рычагов давления на исполнителя, график платежей составляется таким образом, чтобы какая-то часть суммы «зависала» до момента подписания Акта о выполнении работ. То есть такая схема – своеобразный гибрид предоплаты и постоплаты.

Диаграмма Ганта

О соблюдении сроков ремонта

Эта диаграмма представляет собой график проведения всех процессов на объекте, выполняемых не только исполнителем, но и заказчиком и смежниками. Если на черновом этапе диаграмма не нужна, так как от заказчика требуется только своевременная оплата, то на чистовом без неё уже не обойтись, ведь многие процессы зависят от решений и действий заказчика.

Совершенно очевидно, что нельзя положить плитку, пока нет 1) схемы её раскладки и 2) не закуплен материал. Но если у заказчика перед глазами нет плана действий, то он запросто может упустить эти вещи из виду.

Мы уже много лет придерживаемся такой схемы взаимодействия с заказчиком, так как она доказала свою эффективность.

  • Category : Статьи
  • Type :
Облако тэгов
Античный стиль Выбор цвета помещения Дизайн-проект Дизайн-проект коттеджа Дизайн ремонта Интерьер Какой цвет выбрать для комнаты Качество ремонта Классицизм Конструктивизм Косметический ремонт Минимализм Модерн Модные тренды в дизайне Модные тренды в дизайне интерьера Отделка дома Отделка дома под ключ Отделка домов и коттеджей под ключ Отделка загородного дома Отделка интерьера дома Отделка коттеджа под ключ Отделка коттеджей Отделка таунхауса Планировка ремонта Подрядчик на отделку дома Подрядчик на ремонт дома Постоплата работ Проектирование интерьера Пространственные иллюзии Ремонт дома Ремонт загородного дома Ремонт коттеджей Ремонт таунхауса Романский и готический стиль Современнные строительные материалы Современные материалы в строительстве Современные отделочные материалы Стиль барокко и рококо Стиль эпохи ренессанса Хай-тек Цвет интерьера Цвет отделки Экспресс-декорирование материалы для отделки интерьера ремонт коттеджей под ключ
Otdelka-Lux - отделка коттеджей
Комментарии

Не оставайтесь равнодушным. Оставьте комментарий

Your Comment